アルゼンチン共和国杯2026|過去10年の優勝馬データから厳選4頭!全22頭をハンデ込みで検証

アルゼンチン共和国杯2026
過去10年の優勝馬データから
厳選4頭!
登録22頭をハンデ・前走・年齢・実戦ラップで検証
2026年11月5日版
2026年11月8日のアルゼンチン共和国杯は、東京芝2500mで行われるハンデ重賞です。
今回は過去10年の優勝馬に共通する「斤量54kg以上」「前走2200m以上」「前走10着以内」の3条件を登録22頭に適用しました。
その結果、全条件合致馬は11頭。さらに年齢別成績と前走着順別成績を重ね、最終的に4頭をデータ厳選馬として選びました。
単に過去の傾向に当てはめるだけでなく、実際のレース内容、東京2500mへの適性、今回の負担重量も確認します。
この4頭は、過去10年の優勝馬共通3条件に加え、4歳・前走1着という好走傾向も満たしています。
厳選4頭はデータ段階の候補であり、最終本命や買い目ではありません。
01.厳選に使用した5つの条件
今回の抽出は2段階で行います。
第1段階|優勝馬共通3条件
① 今回の負担重量が54kg以上
② 前走距離が2200m以上
③ 前走着順が10着以内
過去10年の優勝馬10頭すべてが、この3条件を満たしていました。
今回の登録22頭では11頭が全合致です。
第2段階|好走傾向を追加
④ 4歳馬であること
過去10年の4歳馬は3着内率38.2%でした。
⑤ 前走1着であること
過去10年の前走1着馬は3着内率45.8%でした。
第1段階の3条件を満たした11頭のうち、第2段階の2条件も満たしたのは4頭です。
この5条件をすべて満たす馬を、今回の「データ厳選馬」と定義します。
なお、④と⑤は優勝馬全頭に共通する必須条件ではなく、好走率を重視して追加した絞り込み条件です。
02.登録22頭の条件照合
登録22頭を同一基準で確認します。斤量は全馬54kg以上のため、前走距離・着順と追加条件で差がつきます。
| 馬名 | 斤量 | 年齢 | 前走 | 基本3条件 | 最終抽出 |
|---|---|---|---|---|---|
| ウエストナウ | 57.5 | 5歳 | 2400m・6着 | 合致 | 対象外 |
| キングスコール | 55.0 | 4歳 | 2400m・16着 | 不合致 | 対象外 |
| キングズパレス | 57.0 | 7歳 | 2500m・7着 | 合致 | 対象外 |
| グランヴィノス | 56.0 | 6歳 | 2000m・中止 | 不合致 | 対象外 |
| ジョイボーイ | 55.0 | 4歳 | 2200m・1着 | 合致 | 厳選 |
| ショウナンラプンタ | 58.0 | 5歳 | 2400m・10着 | 合致 | 対象外 |
| ジーティーダーリン | 55.0 | 4歳 | 2000m・15着 | 不合致 | 対象外 |
| ディマイザキッド | 56.0 | 5歳 | 2000m・5着 | 不合致 | 対象外 |
| ドゥラドーレス | 58.0 | 7歳 | 2000m・2着 | 不合致 | 対象外 |
| ビザンチンドリーム | 59.5 | 5歳 | 2200m・15着 | 不合致 | 対象外 |
| ファイアンクランツ | 58.0 | 4歳 | 2500m・1着 | 合致 | 厳選 |
| ファミリータイム | 56.0 | 5歳 | 2400m・12着 | 不合致 | 対象外 |
| ホーエリート | 56.5 | 5歳 | 3200m・14着 | 不合致 | 対象外 |
| ホールネス | 55.0 | 6歳 | 2600m・7着 | 合致 | 対象外 |
| ボーンディスウェイ | 56.0 | 7歳 | 2000m・9着 | 不合致 | 対象外 |
| マイネルエンペラー | 58.5 | 6歳 | 2400m・2着 | 合致 | 対象外 |
| マイネルカンパーナ | 56.0 | 6歳 | 2600m・6着 | 合致 | 対象外 |
| ミクニインスパイア | 56.0 | 4歳 | 2400m・18着 | 不合致 | 対象外 |
| ミステリーウェイ | 58.0 | 8歳 | 2400m・11着 | 不合致 | 対象外 |
| ミラージュナイト | 57.0 | 4歳 | 2600m・1着 | 合致 | 厳選 |
| メイショウゲキリン | 58.0 | 7歳 | 2200m・1着 | 合致 | 対象外 |
| レッドバンデ | 57.0 | 4歳 | 2400m・1着 | 合致 | 厳選 |
※前走欄は今回の比較に用いた競走成績に基づきます。距離・着順は芝のレースを対象としています。
登録22頭 → 基本3条件合致11頭 → 追加2条件合致4頭。
厳選馬はファイアンクランツ、ミラージュナイト、レッドバンデ、ジョイボーイです。
03.過去10年の好走データ
年齢別の3着内率
| 年齢 | 成績 | 3着内率 |
|---|---|---|
| 3歳 | 2-0-1-1 | 75.0% |
| 4歳 | 4-4-5-21 | 38.2% |
| 5歳 | 1-3-4-44 | 15.4% |
| 6歳 | 1-1-1-34 | 8.1% |
| 7歳 | 1-2-0-15 | 16.7% |
| 8歳 | 1-0-0-11 | 8.3% |
4歳馬は過去10年で4勝し、3着内率38.2%を記録しています。
今回の基本3条件合致11頭では、4歳馬が4頭います。
前走着順別の3着内率
| 前走着順 | 成績 | 3着内率 |
|---|---|---|
| 1着 | 3-3-5-13 | 45.8% |
| 2着 | 1-0-1-10 | 16.7% |
| 3着 | 2-3-1-7 | 46.2% |
| 4着 | 0-1-1-13 | 13.3% |
| 5着 | 1-0-1-10 | 16.7% |
| 6~10着 | 3-3-2-42 | 16.0% |
| 11着以下 | 0-0-0-33 | 0% |
前走1着馬の3着内率は45.8%。前走3着馬も46.2%と高い数値です。
今回は基本3条件を満たしたうえで、4歳かつ前走1着の馬を抽出しました。
なお、年齢別と前走着順別の数値は別々に集計されたものです。両方に合致する馬の実際の3着内率が45.8%を上回ると断定することはできません。
人気別データ
過去10年の3着以内馬31頭のうち、23頭が5番人気以内でした。
1番人気と3番人気の3着内率はともに70.0%です。
ただし、6~10番人気からも3頭の優勝馬が出ています。
今回の厳選は人気を条件に加えず、競走成績と統計を優先しています。
04.データ厳選4頭の徹底診断
ここからは厳選4頭について、過去の実戦内容と今回の斤量を比較します。
ファイアンクランツ
最大の強みは、今回と同じ東京芝2500mの重賞を勝っていることです。
2026年目黒記念では、5-5-5-4の位置取りから上がり33.7秒を記録し、2:29.8で優勝しました。
今回の4頭の中で、東京2500mの重賞勝利という最も直接的な実績を持っています。
4歳で前走1着という統計条件にも合致します。
東京2500mの重賞勝利、前走1着、4歳という条件がそろっています。実戦適性の裏付けが明確です。
目黒記念勝利時は56kgでしたが、今回は58kgです。2kg増を考慮する必要があります。
ミラージュナイト
2026年目黒記念では東京2500mを2:30.0で走り、4着でした。
7-8-8-7から上がり33.6秒を記録。勝ったファイアンクランツとの差は0.2秒でした。
前走の札幌日経賞では2600mを勝利しています。
7-8-4-2と途中から位置を上げる競馬で、長距離戦に必要な持続力も示しました。
東京2500m重賞4着、前走2600m勝利、4歳。距離適性と近走内容の両方に裏付けがあります。
目黒記念時より1kg増の57kgです。差し脚を生かせる位置取りと展開になるかが重要です。
レッドバンデ
前走の昇仙峡Sでは東京2400m・良馬場を2:24.8で勝利しました。
7-6-5-4から上がり34.0秒。58kgを背負って勝ち切った点は評価できます。
2026年箱根特別も東京2400mで勝利。2025年稲城特別も同条件で勝っています。
青葉賞では4着でしたが、勝ち馬との差は0.1秒でした。
今回は57kgで、前走より1kg軽くなります。
東京2400mで4戦3勝。4歳・前走1着に加え、今回の斤量が前走より軽くなる点も好材料です。
東京2500mは未経験です。前走は3勝クラスであり、今回の重賞で同じ脚を使えるかはまだ証明されていません。
ジョイボーイ
前走の阪神2200m・3勝クラスでは2:12.4で勝利しました。
東京2400mの江の島Sでも4着に入り、勝ち馬から0.5秒差でした。
4歳・前走1着という好走傾向に合致し、今回の55kgは厳選4頭の中で最も軽い負担重量です。
4歳、前走2200m勝利、55kg。距離経験と斤量面で評価できる材料があります。
東京2500mの重賞経験はありません。条件戦からの相手強化と、中盤から負荷がかかる展開への対応が課題です。
05.基本3条件合致の残り7頭
以下の7頭も過去10年の優勝馬共通3条件には合致しています。
ただし、今回追加した「4歳」「前走1着」の両条件は満たしていないため、データ厳選4頭には含めません。
| 馬名 | 斤量 | 前走 | 評価材料 | 追加条件で外れた理由 |
|---|---|---|---|---|
| ウエストナウ | 57.5kg | 6着 | 東京2400mのオープン勝利 | 5歳・前走6着 |
| キングズパレス | 57kg | 7着 | 東京2500m重賞経験 | 7歳・前走7着 |
| ショウナンラプンタ | 58kg | 10着 | 長距離GI好走歴 | 5歳・前走10着 |
| ホールネス | 55kg | 7着 | 2600mリステッド2着歴 | 6歳・前走7着 |
| マイネルエンペラー | 58.5kg | 2着 | 前走GII2着 | 6歳・前走2着 |
| マイネルカンパーナ | 56kg | 6着 | 東京2500m経験 | 6歳・前走6着 |
| メイショウゲキリン | 58kg | 1着 | 前走GII勝利 | 7歳 |
特にマイネルエンペラーは前走GII2着、メイショウゲキリンは前走GII勝利という実績があります。
今回のデータフィルターでは厳選対象外ですが、競走能力まで否定するものではありません。
また、ショウナンラプンタとホールネスは11月5日時点の登録情報では除外対象となっており、出走可否の確認が必要です。
06.厳選4頭の横串比較
厳選4頭について、実戦実績と今回の斤量を比較します。
| 馬名 | 斤量 | 前走 | 東京長距離実績 | 最大の課題 |
|---|---|---|---|---|
| ファイアンクランツ | 58kg | 目黒記念1着 | 東京2500m GII勝利 | 同レース時より2kg増 |
| ミラージュナイト | 57kg | 札幌日経賞1着 | 東京2500m GII・4着 | 同レース時より1kg増 |
| レッドバンデ | 57kg | 昇仙峡S1着 | 東京2400mで3勝 | 2500m重賞未経験 |
| ジョイボーイ | 55kg | 阪神2200m・3勝クラス1着 | 東京2400m・4着 | 重賞の相手強化 |
実戦ラップとの照合
過去の東京2500m重賞では、次のようなレース全体のラップが記録されています。
| パターン | 走破時計 | 終盤600m |
|---|---|---|
| スロー型 | 2:30.2 | 34.6秒 |
| ミドル型 | 2:29.0 | 36.1秒 |
| スロー持続型 | 2:29.9 | 35.2秒 |
ファイアンクランツは東京2500mを2:29.8で勝ち、ミラージュナイトは同レースを2:30.0で走っています。
この2頭には同一コースの重賞での直接的な裏付けがあります。
レッドバンデとジョイボーイは東京2400mでの実績がありますが、2500m重賞の中盤負荷への対応は未確認です。
なお、個々の馬の200m区間ラップがそろっていないため、特定の区間で加速できるかどうかを断定することはしません。
4頭すべてが5条件を満たしますが、実戦の裏付けは同じではありません。
ファイアンクランツとミラージュナイトには東京2500m重賞実績があります。
レッドバンデとジョイボーイは、4歳・前走勝利・コース経験・斤量を評価した候補です。
07.最終判断前の警戒材料
斤量増と相手強化
ファイアンクランツは目黒記念勝利時から2kg増、ミラージュナイトは同レース4着時から1kg増です。
一方、レッドバンデとジョイボーイは条件戦からの相手強化が課題です。
同じ「前走1着」でも、勝ったレースのクラスが異なる点を見落としてはいけません。
中間・最終追い切り
今回の厳選4頭は、過去の競走成績と統計による抽出です。
中間追い切りの本数、負荷の継続、最終追い切りの6F・4F時計、終い1F、区間ラップ、併せ馬の内容を確認し、現在のコンディションを評価する必要があります。
枠順と展開
東京2500mでは、序盤の位置取りやコーナーでのロス、道中のペースが結果に影響します。
確定枠順と先行馬の配置を確認し、厳選4頭がそれぞれ持ち味を発揮できる展開かを検証します。
最終本命、軸馬、馬券の買い目はまだ決定していません。
データ厳選4頭と、追い切り・枠順を含めた最終厳選馬は別の評価です。
08.総合結論
アルゼンチン共和国杯2026の登録22頭を、過去10年の優勝馬共通条件で比較した結果、基本3条件に合致したのは11頭でした。
そこから4歳・前走1着という好走傾向を重ね、データ厳選馬を4頭に絞りました。
ファイアンクランツ
ミラージュナイト
レッドバンデ
ジョイボーイ
ファイアンクランツは東京2500m重賞勝利、ミラージュナイトは同コース重賞4着と前走2600m勝利が強みです。
レッドバンデは東京2400mでの安定した実績、ジョイボーイは55kgと前走2200m勝利を評価しました。
4頭とも5条件に合致していますが、実戦能力の証明度や斤量面の課題は異なります。
現段階では、この4頭を追い切り・枠順による最終検証に進めるデータ厳選馬とします。
最終追い切りと確定枠順を確認した後に、各馬の評価を再検討します。
※2026年11月5日時点の登録馬と提示された競走成績・過去10年データに基づく分析です。出走馬確定後に対象馬が変わる場合があります。今回の厳選は統計条件に基づくもので、好走を保証するものではありません。買い目は掲載していません。
netkeiba|アルゼンチン共和国杯2026 出馬表

